零售进口商品如何征收税款(海关答疑)AG旗舰厅·(中国)国际厅跨境电商
特别提醒关注▽•…△:在跨境平台购买的高档化妆品及护肤品如计税价格大于10元/毫升(克)或者计税价格大于15元/片(张)◇★▷▲,因此◇▷□…▽,需额外加征15%的消费税★△••。化妆品及护肤品是消费者通过跨境渠道进口的主要商品•◇●□,则除增值税外==★,
例如●▽▷◆•□:B女士在跨境平台购买了一瓶某品牌眼霜☆•▽▲,含量为20克▲…,购买价格为425元/瓶▽▽•▷△◇,该眼霜的计税单价为21…▲◁=.25元/克▲◆◆▼,高于10元/克★□…,故需额外加征消费税-▼……☆○。根据归类◁•,该商品关税率为5%…★,增值税率为13%•■,消费税率为15%=★◇▪•。因其计税价格没有超过单次交易限值□•●■◆▲,则B女士无需缴纳关税★△◆□▪,消费税按照货物消费税计税公式计算■△◁●▲,则为425/(1-15%)×15%=75元□★▪▪,再按70%计算●--◇★,则应该缴纳75×0◁•★◁.7=52◁◇.5元◇▼■☆▪…,增值税先按照全额消费税计征●★☆,最后再按照70%计征▪★■,则应该缴纳(425+75)×13%×0◆△.7=45•-◆■=▷.5元◁◆■•。
跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元▪○□◇▽,个人年度交易限值为人民币26000元☆○◇▲…-。
近期是网络促销季AG旗舰厅·(中国)国际厅○▲•□☆,我想在京东▲△•○○=、天猫等跨境平台购买一些保健品=…△零售进口商品如何征收税款(海关答疑、化妆品◇-☆▪,但对跨境平台购物的相关税收政策不太了解▲•,可否详细介绍一下=△★○▲?
根据《财政部▪○◁◇▼、海关总署◆□=-●▼、国家税务总局关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔2016〕18号)和《财政部-◁□☆••、海关总署…■▪★▽•、国家税务总局关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔2018〕49号)☆★□…,跨境电商零售进口商品的税款征收有非常详细的规定○▲,具体如下■=▼:
在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品■…★交易日下跌期间累计跌幅402%ag旗舰厅 预测2024年每股收益 1▽△•.08 元…-,6个月以内共有 5 家机构对帅丰电器的2024年度业绩作出预测▽◁•;预测2024年净利润 1•-□○.98 更多 交易日下跌期间累计跌幅402%ag旗舰厅,,关税税率暂设为0%△=▲,进口环节增值税▷◇、消费税按法定应纳税额的70%征收△◇★△。计税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值◆…▼☆•,且订单下仅一件商品时◇◆,可以自跨境电商零售渠道进口▽▼◇▷…,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税■▷、消费税…☆,交易额计入年度交易总额•☆▽○★,但年度交易总额超过年度交易限值的▷•△▼,应按一般贸易管理▲△□-。
例如○▽☆☆■,A女士在跨境平台购买了一块手表▷★士鼓声综艺节目人物登场(综艺ag旗舰厅网 格式为 mp3…○,大小1 MB▽●,源文件无广告◁•-△,熊猫办公不承担出现权利纠纷时的任何责任ag旗舰厅官方网站首页△•=。欢迎使用熊猫办公●■…□▷。 更多 士鼓声综艺节目人物登场(综艺ag旗舰厅网,,计税价格为4000元•◁▪=,根据归类关税率为10%▲□☆★▲★,增值税率为13%▪-=■■,因其计税价格没有超过单次交易限值▽○…)AG旗舰厅·(中国)国际厅跨境电商,则A女士无需缴纳关税=▪▽▽▲,只需缴纳4000×13%×0•■.7=364元的增值税▷□▲=◁▼。
另外根据相关规定■▼☆-◆,和消费者生活密切相关的商品中•☆,进口糖类商品(税号17011400●☆◇★、17019100•◆★■■▼、17019910▷▼•△▲、17019990△◁•▲…、17029011▼-▽▪●、17029012…◇、17029090AG旗舰厅·(中国)国际厅▽△••★▷、21069061◁▽◁、21069062)●◁,网购保税进口每人每年合计不能超过2公斤▪=◇◁▲•。糖类商品主要涉及甘蔗糖●▲△、砂糖AG旗舰厅·(中国)国际厅□▽、甜菜糖以及这些糖类的水溶液或者蔗糖含量超过50%的糖类固体混合物□★○▼=▼。稻谷大米类商品(税号10061089▼■◇☆■、10062020△=◁…▷◇、10063020▪△、10063080)□●▪…,每人每年进口合计不能超过20公斤▲◁▪◆□▲。涉及商品包括长粒米精米AG旗舰厅·(中国)国际厅-•△◁◆▼、糙米等=-□□-•。




